DeletedUser2822
J'ai pu tester cet algorithme, sur les 3 dernières semaines, principalement sur les 6 premières provinces de tournoi jusqu'au pallier 5, mais il fonctionne également sur les premiers paliers jusqu'à la province 12 (grâce aux infos transmise par un confrère)... J'ai aussi testé sur 5 tailles d'escouade de conquête de province différentes. Ce qui renforce la solidité de ce modèle. Parfois j'ai un écart de 1 soldat pour un arrondi dans le calcul fait par l'IA.
Peut-être y a-t-il un palier comme pour les récompenses mais je ne vais pas aussi loin (je pense aussi que peu de joueurs combattent en province 15, ce qui est moins gênant en cas d'écart de 1 ou 2 soldats).
Le pivot est le nombre de soldats par escouades quand il y a 5 escouades.
Pour le joueur, c'est bien 5 % du nbre de soldats d'une escouade en conquête de province (l'arrondi se fait ici, je pense) x n° de province.
donc j'appelle E = le nbre de soldats d'une escouade en conquête de province
et n : n° de la province
p : le palier (p =1 pour le 1er combat et p = 6 pour le dernier)
A4, A5, A6, A7 et A8 : le nombre de soldats par escouade de l'IA pour 4 à 8 escouades alignées.
Donc pour le joueur J = 0,05 x E x n
Pour l'IA
A5 = J x (0,70 + 0,15 x p)
A4 = A5 x 1,20
A6 = A5 x 0,87
A7 = A5 x 0,78
A8 = A5 x 0,71
Par exemples : depuis hier j'ai une taille d'escouade de conquête de E = 1896
Pour la province 4, et le 4ème palier
J'ai J = 0,05 x 1896 x 4 = 379,2 arrondi à J = 380 (écart de 1)
A5 = 380 x (0,7 + 0,15 * 4) = 380 x 1,3 = 494
A6 = 494 x 0,87 = 430
A7 = 494 x 0,78 = 385,32 arrondi à 386 (écart de 1)
A8 = 494 x 0.71 = 351
Pour la province 6, et le 4ème palier
J'ai J = 0,05 x 1896 x 6 = 568,8 arrondi à J = 569
A5 = 568,8 x (0,7 + 0,15 * 4) = 568,8 x 1,3 = 739,44 arrondi à 739
A4 = 739,44 x 1,2 = 887
A7 = 739,44 x 0,78 = 576,76 arrondi à 577
A noter que la difficulté des troupes rencontrées (nbre d'étoiles) ne dépend plus du cercle et donc de l'éloignement à la ville du joueur, j'ai regardé cela depuis plusieurs semaines.
Province 1 = que des unités à 1*
Province 2 = 1 types d'unité à 2*
Province 3 = 2 types d'unité à 2*
Province 4 = 3 (ou que, car souvent on ne voit que 3 types d'unités différents) des unités à 2*
Province 5 = que des unités à 2*
Province 6 = 1 type d'unité à 3*
Province 7 = 2 types à 3*
Chaque gain d'étoile fait gagner à l'unité ennemie grosso modo 10 % en point de vie et 10 % en dégâts, des pourcentages de bonus attaque/déf accrus, et une capacité supplémentaire pour la 3ème étoile.
Vos avis et vos vérifications sont les bienvenus...
Peut-être y a-t-il un palier comme pour les récompenses mais je ne vais pas aussi loin (je pense aussi que peu de joueurs combattent en province 15, ce qui est moins gênant en cas d'écart de 1 ou 2 soldats).
Le pivot est le nombre de soldats par escouades quand il y a 5 escouades.
Pour le joueur, c'est bien 5 % du nbre de soldats d'une escouade en conquête de province (l'arrondi se fait ici, je pense) x n° de province.
donc j'appelle E = le nbre de soldats d'une escouade en conquête de province
et n : n° de la province
p : le palier (p =1 pour le 1er combat et p = 6 pour le dernier)
A4, A5, A6, A7 et A8 : le nombre de soldats par escouade de l'IA pour 4 à 8 escouades alignées.
Donc pour le joueur J = 0,05 x E x n
Pour l'IA
A5 = J x (0,70 + 0,15 x p)
A4 = A5 x 1,20
A6 = A5 x 0,87
A7 = A5 x 0,78
A8 = A5 x 0,71
Par exemples : depuis hier j'ai une taille d'escouade de conquête de E = 1896
Pour la province 4, et le 4ème palier
J'ai J = 0,05 x 1896 x 4 = 379,2 arrondi à J = 380 (écart de 1)
A5 = 380 x (0,7 + 0,15 * 4) = 380 x 1,3 = 494
A6 = 494 x 0,87 = 430
A7 = 494 x 0,78 = 385,32 arrondi à 386 (écart de 1)
A8 = 494 x 0.71 = 351
Pour la province 6, et le 4ème palier
J'ai J = 0,05 x 1896 x 6 = 568,8 arrondi à J = 569
A5 = 568,8 x (0,7 + 0,15 * 4) = 568,8 x 1,3 = 739,44 arrondi à 739
A4 = 739,44 x 1,2 = 887
A7 = 739,44 x 0,78 = 576,76 arrondi à 577
A noter que la difficulté des troupes rencontrées (nbre d'étoiles) ne dépend plus du cercle et donc de l'éloignement à la ville du joueur, j'ai regardé cela depuis plusieurs semaines.
Province 1 = que des unités à 1*
Province 2 = 1 types d'unité à 2*
Province 3 = 2 types d'unité à 2*
Province 4 = 3 (ou que, car souvent on ne voit que 3 types d'unités différents) des unités à 2*
Province 5 = que des unités à 2*
Province 6 = 1 type d'unité à 3*
Province 7 = 2 types à 3*
Chaque gain d'étoile fait gagner à l'unité ennemie grosso modo 10 % en point de vie et 10 % en dégâts, des pourcentages de bonus attaque/déf accrus, et une capacité supplémentaire pour la 3ème étoile.
Vos avis et vos vérifications sont les bienvenus...
Dernière édition: